• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

десерт Умм АлиИстория рецептов арабских сладостей уходит в давние времена, как и тогда, сейчас используют те же ингредиенты. Зачастую в их состав входят: молоко, орехи, мед, сладкий сыр, сметана и различные сиропы. Если брать в целом, то арабские сладости достаточно калорийные, поэтому в ресторанах сироп обычно подается отдельно к десерту, и вы можете выбрать консистенцию сладости на ваш вкус.

Мы любим побаловать себя сладкими десертами, но даже не подозреваем об истории их происхождения. Но ведь многие истории заслуживают быть рассказанными. Возьмем, к примеру, молочный египетский десерт «umm Ali», что в переводе означает «мама Али». Сразу становится интересно, кто же был этот Али, и почему в честь его матери назвали десерт?

Существует две версии создания этого лакомства. Первая гласит, что когда-то султан Эзз Эль Дин охотился и остановился в деревни пообедать, позвал он лучшего повара и попросил его приготовить ему что-то. Этим поваром был Али, но из продуктов у него оказали только овсяные хлопья, орешки, изюм и кокосы. На помощь пришла его мать, она принесла своему сыну молоко и сахар, и тогда находчивый повар смешал все ингредиенты и запек их в духовке. Султан был в восторге от такого десерта, и следующий раз, когда он приехал в деревню попросил приготовить ему десерт «umm Ali».

Вторая история рассказывает о том, что umm Ali была первой женой султана, после его смерти она поссорилась с его второй женой, ведь сын umm Ali должен был оглавить престол. В Египте женщины не могли возглавлять государство, но им разрешалось опекать своих сыновей, пока те не достигнут совершеннолетия. Согласно древней легенде umm Ali разработала план, как убить вторую жену султана. Она наняла слуг, которые убили её, её же туфлями. И дабы отпраздновать победу она приготовила этот десерт.

Где бы и как бы ни был создан этот десерт, все-таки стоит его попробовать. Сегодня эта сладость выглядит, как хрустящее лакомство, покрытое тертым миндалем, кокосовой стружкой и лесным орехом. Просто пальчики оближешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *