• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Чайная радуга - сорта чаяЧайный куст – растение удивительное! Из его листьев получают сразу все сорта «цветного чая». По-разному обработанные, они обладают совершенно разными свойствами, и требуют особого обращения. Познакомьтесь с чайной радугой!

Чай чёрный

Листья чёрного чая, вообще-то, изначально имеют зелёный цвет. Они проходят процедуру ферментации, и только после этого становятся чёрными. Для этого листья туго скручивают, выжимая сок, и выдерживают при высокой влажности и низкой температуре.

Чёрный чай получается наиболее вкусным, если его заваривать в чайнике из фарфора, фаянса, или же простой глины. Крышечка чайника для чёрного чая обязательно должна быть с дырочкой.

Правильно заваривать чёрный чай нужно так. На стакан чая берут чайную ложку заварки, помещают её в чайник. Чай заливают водой, которая вскипела и постояла пять минут – то есть, с температурой около 98 градусов. Чайник заливают до половины объёма, выдерживают в тёплом месте 4 минуты под салфеткой. Салфетка нужна для того, чтобы выходил пар, но оставались эфирные масла чая. После этого чайник наливают доверху.

Чёрный чай укрепляет кровеносные сосуды, благодаря мочегонному эффекту он снимает отёки. Чай можно пить для удовольствия, а можно использовать наружно – для ухода за волосами или в качестве компресса для глаз.

Зелёный чай

Зелёный чай – это чайный лист с минимальной обработкой. Листья либо просто подсушивают, либо прожаривают. От обработки зависит цвет настоя. Сушёный лист даёт тёмный настой с мягким вкусом, а прожаренный – яркий настой с насыщенным вкусом. Настоящий зелёный чай – всегда зелёного цвета, а если чаинки коричневые или жёлтые, это говорит о плохом качестве.

Лучше всего для заваривания зелёного чая подходит чайник, внутри которого есть ситечко-вкладыш. Засыпьте чай в ситечко-вкладыш, залейте его водой температуры около 80 градусов. Дайте чаю постоять 2 минуты, затем слейте одну чашечку, и снова перелейте в чайник. Настаивая зелёный чай, не укутывайте его – он теряет от этого вкус.

Зелёный чай лучше других чаёв утоляет жажду, он выводит токсины, очищает кожу. Его можно использовать, как тоник для жирной кожи. Многие слышал про пользу от Ягоды годжи хотя обычные чаи черный и зеленый имеют также весьма положительный эффект для организма.

Красный чай

Это чай, сочетающий в себе пряность чёрного чая и свежесть зелёного. Размятые листья выдерживают несколько дней для брожения, а затем сворачивают в трубочки, подсушивают и прожаривают.

Для заварки красного чая нужно специальная посуда. Она называется гайвань. Это некое подобие пиалы с крышкой, а внутри у неё – фарфоровый стаканчик-ситечко.

Заварку кладут в стаканчик, заливают кипятком температуры около 95 градусов, и сразу же сливают. Теперь снова залейте чай кипятком, и через минутку его можно разливать по чашкам.

Красный чай славится своими согревающими свойствами, он укрепляет и тонизирует, пробуждает в организме силу, а в душе – надежду.

Белый чай

Самый капризный вид чая. Его собирают только по весне, и всего несколько дней. В белый чай идут только самые молоденькие листья и нераспустившиеся почки. Их собирают, затем высушивают особым способом – на солнце и в тени. Учтите, что белый чай впитывает все запахи – его даже собирают в специальных перчатках. Не храните белый чай рядом с ароматными веществами, не мойте чайник бытовой химией с ароматизаторами.

Лучшей посудой для заваривания белого чая является керамический чайник.

Чайную ложку заварки положите в чайник, залейте водой не горячее 75 градусов – иначе весь божественный аромат пропадёт. Белый чай заваривают 5-7 минут – не меньше и не больше. Недодержанный напиток будет водянистым, безвкусным, а передержанный – мутным и горьковатым.

Белый чай обладает сильным омолаживающим эффектом. Если его использовать, как тоник, то он сделает кожу красивой, сияющей. Подходит даже для сверхчувствительной кожи.

Жёлтый чай

Для жёлтого чая годятся только совсем молодые побеги. Их собирают, высушивают, как для зелёного чая, а потом томят, отчего чай приобретает желтоватый оттенок.

Жёлтый чай неприхотлив в заваривании – ему подходит и чайничек, как для чёрного или зелёного чая, и обычная стеклянная чашка.

Чай кладут в чашку (на 200 г нужно 2 чайных ложки), заливают посуду до половины, настаивают 1,5 минуты, а затем доливают доверху и настаивают ещё 1,5 минуты.

Жёлтый чай – это молоденькие листья, в них больше всего витаминов и минералов. Доказана польза жёлтого чая для сосудов головного мозга.

Есть еще несколько разных других разновидностей чая, например травяной или с добавками, кто-то предпочитает купить жасминовый чай или например ароматизированный, пуэр и т.п. Тут все зависит от ваших чайных вкусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *