• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

ПуэрПуэр способен тонизировать состояние человека в целом, бодрить лучше, чем кофе, к тому же отлично повышает внимание, помогает оставаться в твердой памяти и здравом уме. Эффект его заключается в регулярном употреблении, во время которого усиливается работа пищеварительного тракта, улучшается состояние кожи и организма в целом. Но ещё у него есть одно интересное свойство — эффект слабого дурмана. Он действует, как малая доза алкоголя – проявляются теплые ощущения, релаксации, легкости и радости. Не нужно ожидать после чашки пуэр опьянение, похожее на алкогольное или наркотическое. Действие напитка мягкое и почти незаметное.

Есть две разновидности: шен и шу. Они оба производятся в провинции Юньнань, которая находится на юге Китая. Но есть большая разница в аромате, цвете и вкусовых качествах. Если вы предпочитаете бодрящий китайский чай — ваш выбор останется за шен пуэром, который обладает нежным фруктовым, чуть сладким, насыщенным запахом. Он обладает особенным вкусом, в котором чувствуется кисловатый привкус и слегка сладкое послевкусие. Но если чай передержать при заварке, он становится горьковатым. Имеет шен пуэр цвет светло-зелёный, являясь полупрозрачным настоем.

Свойства этого чая: помогает взбодриться, ощутить прилив энергии и сил. Этот настой отлично подходит для утреннего чаепития, когда нужно окончательно проснуться и открыть глаза.

Коль вы спокойный человек по жизни, любите тишину и покой — для вас лучше подойдет расслабляющий китайский чай, которым является шу пуэр. Это, по сути, полная противоположность предыдущего. При заваривании напиток получается тёмным, густым и далеко непрозрачным. Вкус этого чая тяжеловат, но мягок, он не даёт кислинки и не горчит, в нем совсем не содержится сладости, а больше характерна «шоколадность». Шу пуэр на запах тяжёлый, землистый, порой, возможно, даже ощутить нотки дыма.

Можно рассказать ещё об одном довольно вкусном чае — Те Гуаньинь — полуферментированный чай (улун), который занимает среднее положение меж красными чаями и зелёными. В «Поднебесной» подобный сорт чая относят к бирюзовым (сине-зелёным), а у европейцев по традиции, его часто называют красным чаем. Обладает опьяняющим цветочным ароматом, с ноткой сирени, богатый на вкус, слегка сладковат, со свежим ярким послевкусием. Его можно употреблять как отдельный напиток, так и использовать в качестве дополнения к пище. Однако на организм оказывает ощущение сильного опьянения, смелости и легкого головокружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *