• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Травяные чаиДля поддержания здоровья и хорошего самочувствия не нужно тратить много денег на дорогостоящие витамины. Все, что может пригодиться – от лечения простуды до косметических средств – есть на каждом приусадебном участке. Это лечебные травы — средство, которое испытано годами. Помимо самостоятельного сбора трав или цветов, в зависимости от того, какая часть растения используется, можно приобрести уже готовые и высушенные сборы в аптеке.

Травяные чаи способны не только помочь при недомоганиях, но и просто радовать своим ароматом и вкусом. И кроме того, они не содержат веществ, которые вызывают привыкание, как чай или кофе. Но один важный момент все таки есть. Многие травы могут иметь противопоказания, поэтому большинство отваров все-таки считается лечебными.

К полезным свойствам травяных чаев относятся противовоспалительное, мочегонное, обезболивающее и успокаивающее воздействие. Благотворное влияние на кишечник и улучшение обмена веществ – делают травяные чаи фаворитом в борьбе с лишними килограммами.

Кроме тщательного и продуманного подбора букета важно уметь правильно заварить чай. Для этого чай заваривают и дают ему настояться 6-10 минут. Если травы обдать кипятком а не кипятить – сохранится больше полезных веществ. Кору же, наоборот, доводят до кипения и варят десять минут, потом оставляют на такое же время настаиваться.

Важно различать витаминные и лечебные чаи, как становится понятно из названия – лечебные следует употреблять осторожно и в меру. В то время как витаминные можно пить все время. Ромашка, малина, липа, смородина – эти растения полезны и пользуются популярностью для частого употребления в травяном чае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *