• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

Китайский желтый чайНастоящий китайский желтый чай производится только в Китае, что относит его к самым изысканным и элитным сортам. Долгое время этот чай не был известен за пределами страны, так как он был доступен только императорской семье и исполнителям религиозных обрядов, а его вывоз карался смертной казнью.

Первыми изведать божественный напиток, китайский желтый чай, смогли жители России в 19 веке, который им доставался в обмен на ценный мех соболя. Немного позднее его узнали и в Европе, но в лимитированном количестве. Монополия на китайский желтый чай так и осталась у Китая, потому что его кусты, на которых появляются крепкие и сочные почки, покрытые белоснежным ворсом, имеют весьма ограниченный ареал произрастания.

Китайский желтый чай подвергается слабой ферментации, за что его часто называют «недоферментированным». Сырье для него собирают и выращивают, главным образом, в провинции Фуцзянь. Для этого вручную отбирают исключительно «жирные», то есть плотные и неповрежденные почки с молодых чайных кустов, руководствуясь правилом «9 несрываемых». Для получения 1 кг китайского желтого чая необходимо собрать 25 000 молодых и сочных побегов.

После сбора чайные почки и начинающие раскрываться листочки подсушивают на свежем воздухе и помещают в специальные емкости для томления, в процессе которого чай поочередно подвергают то просушке, то увлажнению над паром. Томление длится около трех суток и требует высокого мастерства и специальных знаний от тех, кто им занимается, и которые традиционно передаются от старшего поколения – младшему. По завершении процесса томления, китайский желтый чай окончательно подсушивается и считается готовым к употреблению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *