• Інтернет-магазин "Чайна чашка"

хельбаЕгипетский желтый чай – хельба, знаком каждому туристу, однажды посетившему эту древнюю страну. И хоть Египет не относится к странам-производителям чая, поклонников этого напитка  среди местных жителей и туристов более, чем достаточно. Вспомните каркадэ — красный чай из суданской розы или бедуинский.

Конечно, египетский желтый чай не изготовлен из одноименного растения, но это не умаляет его богатые вкусовые ощущения и целебные свойства. Желтый чай из Египта, базируется на семенах растения из семейства бобовых с красивым названием Шамбала или Пажитник. При чем, местные жители готовят из них не только напиток, но и превосходную еду.

Хельба желтый чай, который очень популярен среди египтян, но так как страну посещает большое количество туристов изо всех уголков мира, он приобрел достаточную известность в европейских странах и теперь завоевывает все новые горизонты. В чем же секрет его невероятной популярности? Конечно, в его вкусности и полезности.

Прежде, чем готовить египетский желтый чай, необходимо тщательно промыть семена. Заваривание хельбы, в виде привычного для нас чая, не даст прочувствовать все нюансы его богатого вкуса, поэтому лучше пару чайных ложек семян шамбалы залить стаканом воды и проварить от пяти до семи минут. Тогда вы на собственном опыте убедитесь в правдивости тех хвалебных од, которые посвящают этому напитку. Для улучшения вкуса можно добавить в него молоко или имбирь, лимон или мед, по личному усмотрению.

Желтый чай из Египта имеет неоспоримые целебные свойства. Он не только освежит в жару, но станет незаменимым при простудах и заболеваниях органов дыхания. Дело в том, что семенам пажитника, присущ мощный отхаркивающий эффект, намного лучше выраженный, чем в современных лекарственных препаратах.

Гиппократ, оценив его целебные свойства, нашел пажитнику достойное применение в гинекологии. Он заметил, ощутимую пользу, приносимую использованием растения в уменьшении родовых болей и усилении лактации, а также снижении болей в период менструации.

Туристы наслаждаются египетским желтым чаем, предотвращая желудочные спазмы, которые могут быть вызваны непривычной едой, с этой же целью настой из семян пажитника используют и в Китае. Как бы ни было, но отведать хотя бы один раз напиток из Шамбалы или Пажитника стоит, чтобы прочувствовать ту невероятную феерию вкуса, которую он способен подарить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *